Deportes

7 jóvenes atletas puertovarinos y llanquihuanos clasificaron a la Final Nacional de los Juegos Deportivos Escolares

El Heraldo Austral El Heraldo Austral El Heraldo Austral El Heraldo Austral El Heraldo Austral

Son 34 atletas en total los que representarán a la Región de Los Lagos en la competencia nacional de estos Juegos, que se disputarán entre el 21 al 26 de septiembre en Santiago.

Más de 150 atletas provenientes de diferentes comunas de la región participaron en el Campeonato Regional de Atletismo, categoría sub 14, de los Juegos Deportivos Escolares, efectuado en la Villa Olímpica de Osorno.

Los deportistas compitieron en las diferentes pruebas de atletismo y atletismo adaptado, con el fin de lograr uno de los 34 cupos, correspondientes a 17 damas y 17 varones, para conformar la delegación regional que viajará a Santiago entre el 21 al 26 de septiembre, para participar en la final nacional que se llevará a cabo en Santiago.

El Seremi del Deporte, Mario Bello Garrido estuvo presente en la competencia escolar y felicitó a los ganadores, mencionando que “es una linda fiesta del atletismo, el clima nos acompañó en una linda mañana de sol este domingo, para finalizar esta jornada de los Juegos Deportivos Escolares a nivel regional, sub 14, con nuestros clasificados que nos van a representar en los Juegos Nacionales… estamos muy contentos porque se termina un proceso regional, pero ahora viene lo más importante, que es el Nacional, donde hoy hemos clasificado a 34 atletas, que nos van a estar representando de gran forma cuando se desarrolle la final de los Juegos Deportivos Escolares en la Zona Central del país”.

 

Los alumnos locales que nos representarán son:

Salto alto: Catalina Ramírez del Colegio Puerto Varas

Lanzamiento de la bala: Jorge Hott de Escuela Gabriela Mistral de Llanquihue.

80 metros damas vallas: Catalina Ramírez de Colegio Puerto Varas y Jacinta Costa Colegio Puerto Varas.

Salto largo adaptado: Noelia Almonacid de la Escuela Gabriela Mistral de Llanquihue.

100 metros valla: Juan Pablo Undurraga del Colegio Puerto Varas.

Lanzamiento de la bala adaptado damas: Ivana Mellado de la Escuela Inés Gallardo de Llanquihue.

Salto alto varones: Juan Pablo Undurraga del Colegio Puerto Varas .

Hexatlón varones: Mauro Guerrero de la Escuela Gabriela Mistral de Llanquihue