Local

En la Regata de Primavera 2021: Mucho colorido y vida náutica brindaron veleristas a la Bahía de Puerto Varas

El Heraldo Austral

Gran convocatoria tuvo la VII versión de “Puerto Varas a toda vela, Regata de Primavera 2021” realizada en la bahía de la ciudad, después de 15 meses de inactividad náutica competitiva producto de la Pandemia, que en esta ocasión reunió a 90 deportistas y 69 embarcaciones de la Clase Optimist, Laser, Sunfish y Costeros, provenientes de Algarrobo, Talcahuano, Concepción, Valdivia, Puerto Octay, Frutillar, Puerto Montt y Puerto Varas.

Dos días de competencia, con una meteorología cambiante que sorprendió a los competidores con algo de lluvia, sol y algunos cambios de la dirección general e intensidad del viento, que exigió tácticamente de los timoneles.

La Regata se realizó en el marco de un proyecto de donaciones deportivas patrocinado por el Instituto Nacional del Deporte, auspiciado por Automotriz Servimaq, Salmones Multi X, Productos de cuidado y bienestar personal La Forett, Inmobiliaria Property Partners de Puerto Varas y la colaboración de Hotel Cabaña del Lago, Cecinas Llanquihue, Embonor Puerto Montt, Patagonia Radio Tv y Dimarine.

Finalizadas las pruebas de ambos días de competencia, subieron al podio los siguientes deportistas:

Optimist Avanzados Damas: 1er. Lugar Marina Zlatar del Club de yates de valdivia (CYV), 2do. Lugar Nina Leuridant CYV y 3er. lugar Valeri Fichamba del Club Escolar de Deportes Náuticos de Talcahuano (CEDENAT).

Optimist Avanzados Varones: 1er lugar Agustín Soto Lattes de la Cofradía Náutica del Pacífico de Algarrobo (CNP), 2do. lugar Ignacio Olivares también de la CNP y 3er. Lugar para Maximiliano Duperron de la Cofradía Náutica de Frutillar.

Optimist Principiantes Damas: 1er. Lugar Josefina Mac Donald Nannig del Club Deportivo Colegio Puerto Varas (CD CPV), 2do. Lugar Francisca Delgado del CYV, 3er. Lugar Victoria Bendezu del CYV.

Optimist Principiantes Varones: Agustín Mellado Oñate del CEDENAT, 2do. Lugar Samuel Turner del CD CPV y 3er. Lugar Sebastián Duperron CNF.

Laser 4.7 Junior:  1er. Lugar Amaro Gómez, 2do lugar Sofía Landeros, ambos de CEDENAT y 3er. Lugar Borja Guzmán del CD CPV.

Laser 4.7 Adulto: 1er. Lugar Tomás Ibarbure del CYV, 2do Lugar Amanda Zlatar, ambos del CYV y 3er. Lugar Silvia Von Appen CNF

Laser radial Adulto: 1er. Lugar Roger Torres de DEDENAT, 2do Lugar María Jesús Valdés del CD CPV y 3er. Lugar Francisco Morandé también del CD CPV

Laser Standard Adulto: 1er. Lugar Agustín Jordán del CNF, 2do Lugar Francisco Alliende Colegio Alemán de Frutillar, 3er. Lugar Valentín Márquez del Club de Yates UACH Valdivia.

Clase Sunfish: 1er. Lugar Constanza Olivares del CYV, 2do. Lugar Sergio Moyano de la Cofradía Náutica de Puerto Montt, 3er. Lugar Javiera Navarrete de del CYV. Estos tres timoneles integran el equipo nacional que participara en el mundial de la Clase que se realizara a fines del mes de octubre en Sarasota USA.

Categoría Costeros: 1er. Lugar para el Yate Cosaco con su Capitán Felipe Puga, 2do Lugar Yate Samadhi con su Capitán Brian MacDonald , 3er. Lugar Yate Amitie con su Capitán Christian Martin, todos del Club de vela Surazo de Puerto Varas.